Будь здоров!
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Флюорография - самый массовый и доступный для всех диагностический метод, позволяющий выявить на ранних стадиях туберкулез и некоторые другие заболевания.

Туберкулез - тяжелая инфекционная болезнь, которая поражает в первую очередь легкие. Болезнь заразна - ее возбудитель распространяется по воздуху. Без лечения каждый больной активной формой туберкулеза может заразить 10-15 человек в год. Бациллой туберкулеза заражены около 2 млрд человек в мире. Примерно у каждого 10-го болезнь переходит в активную форму.

Как же протекает туберкулез?

I стадия: инфицирование.

Бактерия проникает в организм, но сдерживается барьером из иммунных клеток. Так может продолжаться десятилетиями. Человек в это время не опасен для окружающих и не болеет туберкулезом.

II стадия: активный туберкулез.

Из-за снижения иммунитета (недостаточное питание, хронические стрессы, беременность, ВИЧ-инфекция) бактерия прорывается сквозь заслон и распространяется по всему организму. Именно эта стадия считается болезнью, и такой человек может быть заразен для окружающих.

Возбудитель туберкулеза - микобактерия туберкулеза. Открыта в 1882 г. Р. Кохом, награжденным за эти исследования Нобелевской премией 1905 г.

Диагностика туберкулеза происходит при помощи рентгеновских и лабораторных методов. Основной метод диагностики - флюорография легких.

Флюорографию легких рекомендуется проходить не реже 1 раза в год.

Доза облучения 0,4-0,8 мЗв. Можно сделать подряд 3-6 процедур, что абсолютно безопасно для здоровья.

Лечение туберкулеза проводится мощными антибактериальными препаратами. Однако в последнее время из-за массового самолечения (и по другим причинам) все чаще встречаются устойчивые к антибиотикам микобактерии, что значительно усложняет лечение. Диагностикой и лечением туберкулеза занимается врач-фтизиатр.

Профилактика туберкулеза:

Для детей - вакцина БЦЖ, которую прививают в роддоме.

Для взрослых - флюорографическое обследование не реже 1 раза в год.

Кроме того, важно соблюдать правила личной гигиены, например, мыть руки после поездки в общественном транспорте и не общаться с кашляющими людьми до их выздоровления и вести здоровый образ жизни.

В Минераловодском районе ситуация по туберкулезу неблагоприятная: выявляются тяжелые формы этой болезни, заболевают дети. Ежегодная флюорография органов грудной клетки убережет вас от заболевания туберкулезом. Её вы можете пройти бесплатно ежедневно по рабочим дням в кабинете № 708 городской поликлиники с 8.00, в том числе в удобное время с 13.00 до 17.00 и по субботам с 8.00 до 13.00. Кроме того, по селам района работает передвижной флюорограф, на котором Вы также можете пройти это обследование бесплатно.

Планируется работа передвижного флюорографа на центральном рынке по субботам также бесплатно.

Пройдите ежегодное флюорообследование - защитите себя от туберкулеза!

 

 

Заведующая туберкулезным отделением городской поликлиники

Карачаушева М.С.

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А