Будь здоров!
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Нужно ли что-нибудь менять в своем питании тому, кто ощущает себя вполне здоровым; кто не знает, с какой именно стороны расположено у него сердце, потому что оно никогда не бо­лело; не знает своего артериального давления и находится в блаженном неведении об уровне холестерина, триглицеридов и сахара в крови? И хотя таких, кто вечно занят, чтобы узнавать о таких «пустяках», сегодня еще много, мы предлагаем ознакомиться с факторами, способствующими появлению проблем с сердцем. Как рекомендует врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Москвичёва:

Если вы:

  • мужчина или женщина старше 50 лет;
  • если вы курите;
  • если у ваших кровных родствен­ников имеются проблемы с сердцем и возникли они у них в возрасте до 55 лет;
  • если у вас избыточная масса тела;
  • объективно в наличии у вас есть хотя бы 2 признака из перечи­сленных,

то вам следует обязательно узнать уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов высо­кой и низкой плотности, триглицери­дов и уровень глюкозы в крови (на­тощак и после еды).

Если перечисленные анализы зафиксируют неблагоприятные отклонения, то необходимо немедленно произвести коррекцию питания. С помощью современных лекарств можно и сахар в крови снизить, и холестерин, и давление. Но про­филактика сердечно-сосудистых заболеваний обходится гораздо дешевле, чем лечение. И в профилактическом аспекте значение здорового питания трудно переоценить. Про­ведение контролируемых исследований различных рационов питания, таких же, какие проводятся для непредвзятой оценки лекарственных средств, показывает необходимость изменения питания у пациентов с риском поражения сердечно-сосудистой системы. Предпосылкой к подобным выводам послужили наблюдения за уровнем смертности от заболеваний сердца у жителей средиземномор­ского региона. Было проведено научное исследование, включившее 605 пациентов, сравнивалось влияние «средиземноморской диеты» на частоту смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов. Уже через 3 года и 8 месяцев  стало очевидно, что в группе, по­лучавшей «средиземноморскую диету», более чем у половины пациентов зарегистрировано существенное сни­жение риска сердечно-сосудистых осложнений. «Средиземноморская диета» показала свои преимущества еще в одном исследовании: 1000 пациентов, имевших хоть один из перечисленных вы­ше факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, были распределены по группам в зависимости от рекомендуемой диеты - средиземноморской или иной диеты, рекомендуемой по снижению холестерина.  Все пациенты получали одинаковую лекарственную терапию. Спустя 2 года в обеих группах отмечалось снижение уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, однако факт снижения развития сердечно-сосудистых катастроф подтвердился именно в группе со «средиземноморской диетой».

Чем же таким особенным питаются жители Средиземноморья? Почему еда греков, киприотов, итальянцев (жителей Южной Франции) обладает такими удивительными свойствами? Выяснилось, что у них есть опреде­лённые предпочтения в еде: овощи, фрукты, зеленные культуры, продукты из зерна (в том числе хлеб), картофель. Жировой компонент пи­тания (кстати, даже больше, чем ре­комендовано ВОЗ) составляет около 30%, но представлен в основном ра­стительными маслами (преимуще­ственно оливковым). Потребление рыбы и морепродуктов превышает потребление мяса. Выяснилось, что жиры предста­влены ненасыщенными жирными ки­слотами: это и омега-3-полиненасыщенная, олеиновая, линоевая, линоленовая, которые не только замеща­ют собой насыщенные жирные кислоты,  которые  оказывают положительное влияние, в том числе и профилактику тромбов. Овощи, фрукты, корнепло­ды и бобовые богаты калием, магни­ем, клетчаткой и необходимыми микронутриентами: биофлавоноидами, каротиноидами, хлорофиллом, терпеноидами и др.  Хлеб из муки грубо­го помола является источником ви­таминов группы В и пищевых воло­кон.

Однако многие продукты из ра­циона населения средиземного мо­ря мы не можем ежедневно употреб­лять в пищу. Но составить свое, не менее полезное для сердечно-сосудистой системы, меню, опираясь на современные научные данные и тра­диции отечественной кулинарии, оказывается совсем несложно. Самое важное - увеличить потре­бление овощей.  Мы в какой-то мере сами можем обеспечить свои семьи вполне доступными свежими и замо­роженными овощами (морковь, бе­локочанная капуста, цветная капуста и брокколи, свекла, зеленый горо­шек и фасоль, болгарский перец и баклажаны). Мониторинг питания, проведенный Институтом питания РАМН, показал, что структура пита­ния в семьях с разным уровнем до­ходов неодинакова: чем выше до­ход, тем чаще на столе появляются фрукты и овощи.  Обязательно нужно съедать не менее 2-3-х фруктов в день: при­горшня ли смородины, полчашки вишни, причем ягоды могут быть и из морозилки (естественно, раз­мороженные).

Постное мясо должно быть на столе,  не чаще 1-2 раз в неделю, а вот употреблять больше рыбы просто необходимо, в том числе той, которая является источником полиненасыщенных жирных кислот - жир­ую морскую рыбу: сельдь, скумбрию. Оливковое масло, кукурузное и подсолнечное, особенно нерафинированное (с запахом семечек), которые содержат линоевую и линоленовую полиненасыщенные жирные кислоты. А ведь русская кухня использова­ла и конопляное, и кедровое, и льня­ное масло, обладающие уникальным набором полиненасыщенных жир­ных кислот. Тушение, запекание (традицион­ные для русской кухни), гриль ис­пользовать можно, а вот от жаренья на сковороде, во фритюре, кляре и панировке нужно отказаться.  Включайте в свой рацион молоч­ные продукты пониженной жирно­сти. Это не только традиционные для русского стола кефир, ряженка, но и йогурт, слабосоленая брынза.

Блюда из зерновых: хлеб из муки грубого помола, с добавлением цельного зерна, отрубей, ржаной хлеб - не менее 3-4 кусков в день. Гречка и овсянка, пшено, перловка, рис и макаронные изделия из муки пшеницы твердых сортов - дол­жны появляться в нашем меню 2 ра­за в день. Стоит обратить внимание на квас и зеленый чай: их полезные свойства для сердца неоднократно подтверждены. Не забудьте добавлять чеснок и душистые травы. Оздоровить пи­тание по типу «средиземномор­ской диеты» в наших условиях средней полосы вполне возможно - все в ваших руках.

 

По материалам прессы и интернет сайтов

подготовил Игорь Долгошеев,

ГБУЗ  СК «Ставропольский краевой центр медицинской  профилактики» 

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А