Новости
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Новости

Тема месячника выбрана неслучайно – 29 сентября, начиная с 1999 года, по инициативе Всемирной Федерации сердца официально отмечается Всемирный день сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и широкая общественность. Девиз Всемирного дня сердца 2022 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.

Главной целью даты является повышение осведомленности населения об опасности болезней сердца и мерах профилактики для их предупреждения и снижения смертности. Сегодня патологии органов кровообращения приобретают характер эпидемии. Раньше ишемический инсульт и инфаркт были болезнью пожилых, сейчас они все чаще регистрируются у молодых людей. Событие вызвано необходимостью активно бороться с неукоснительно растущим числом сердечно-сосудистых заболеваний (далее — ССЗ).

По данным ВОЗ, инсульт и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются главными причинами смертности в мире (31%). От заболеваний органов кровообращения ежегодно умирает порядка 17 млн. человек. ВОЗ предполагает, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

В России сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин инвалидности, и составляют 57% в структуре причин смертности. Они диагностируются более, чем у 32 млн человек. У мужчин ИБС развивается раньше, чем у женщин, в 35–40 лет. Они умирают от инфаркта в 2 раза чаще. От инсульта из 1000 пациентов в России умирают 3, а в мире – 1 человек.

ГБУЗ СК "Минераловодская районная больница", продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. Их особенность заключается в участковом принципе, выявлении и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Профилактическое консультирование пациентов направлено на изменение образа жизни, контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови. Основные задачи этих мероприятий – раннее выявление и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, что в конечном итоге ведет к увеличению продолжительности здоровой жизни.

 

Всемирная Федерация сердца определила меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

Откажитесь от курения. Не допускайте курения в доме.
Соблюдайте принципы правильного питания. Ежедневно в рационе должны содержаться овощи и фрукты в количестве не менее 500 граммов. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
Ограничьте употребление алкоголя.
Увеличьте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и ваша семья проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте совместные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
Знайте цифры своего здоровья – артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела.

Чтобы узнать свои показатели сердечно-сосудистого риска, обратитесь в кабинет медицинской профилактики городской поликлиники для взрослых. Там специалисты измерят артериальное давление, определят уровень холестерина и сахара в крови, а также вес, индекс массы тела и соотношение «объем талии/объем бедер». Зная эти показатели, можно разработать индивидуальный план мер профилактики ССЗ.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня остаются основной причиной смертности в России. Ежегодно по этой причине умирают 1,3 миллиона человек. Как отмечают специалисты, наибольшая доля умерших приходится на трудоспособное население. Нередко это связано с обращением к врачу на последних стадиях заболевания или нежеланием следовать советам медиков по поддержанию своего здоровья.

Проводимая в стране диспансеризация даёт возможность выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях и своевременно проводить коррекцию таких факторов риска как курение, ожирение, повышенный уровень холестерина и глюкозы, повышенное артериальное давление, гиподинамия.

По итогам диспансеризации населения в Ставропольском крае за 6 месяцев 2016 года выявлено 63184 человека с болезнями органов кровообращения. Кроме того, у каждого пятого пациента, считающего себя здоровым, выявлено повышенное артериальное давление, у каждого шестого – избыточный вес или табакокурение, низкая физическая активность. Все это предвестники грядущей сердечно-сосудистой патологии.

В целях привлечения внимания граждан к этой проблеме и формирования в обществе заинтересованного отношения к вопросам сохранения и укрепления здоровья с 1 по 30 сентября 2016 года проводится месячник «Здоровое сердце». В поликлинике для взрослых Минеральных вод продолжается работа по диспансеризации определенных групп взрослого населения, обучению лиц с высоким и очень высоким риском заболевания органов кровообращения в школах пациента, при этом особое внимание уделено вопросам нормализации артериального давления, методам отказа от курения, рационализации питания, борьбы с гиподинамией.

 

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А