Новости
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Новости

В рамках проведения комплексных мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, с работниками ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» проведен семинар на тему «Бытовая коррупция в сфере здравоохранения».

Одной из острых проблем современного российского общества в последнее время является коррупция. Хотя историки утверждают, что коррупция возникла с момента появления властных отношений в обществе и развивалась в тесной связи с ним, именно в последние годы коррупция все больше поражает социум, включая бытовые отношения граждан.

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — неюридический термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству).

Коррупция как социальное явление имеет глубокие исторические корни, которые восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения.

Таким образом, коррупция — это антисоциальное явление, которое существовало и существует в любом обществе, отличаясь лишь своими масштабами и формами проявления.

В России коррупция — это и историческое наследие советского общества времен «застоя», и феномен, характерный для переходной экономики. До недавнего времени в российском законодательстве не было закреплено понятие «коррупция».

Ситуация изменилась с принятием в 2008 г. федерального закона о противодействии коррупции, давшем определение этого явления: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (ст. 1 Федерального закона).

Термин «бытовая коррупция» был впервые легально упомянут в Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы, утвержденном Указом Президентом РФ от 31 июля 2008 года.

Указанным документом Президент РФ обязал Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах проанализировать принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации меры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, уделив особое внимание мерам по устранению условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, с которыми граждане встречаются наиболее часто (бытовая коррупция).

При этом в юридической науке до сих пор нет единого понимания существенных признаков бытовой коррупции. Обычно при рассмотрении данного вида коррупции принимают во внимание, что основанием типологизации является степень участия граждан в совершении коррупционных сделок. В связи с чем, бытовую коррупцию рассматривают наряду с такими её видами как деловая коррупция и коррупция верховной власти.

При этом специалистами отмечается, что бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

Быт все более приобретает общественное содержание. Сейчас понятием быта охватываются не только личные и семейные, но и многие другие непроизводственные отношения и формы жизнедеятельности людей, связанные с удовлетворением их материальных и духовных потребностей в современной повседневной жизни.

Иными словами, быт — одна из основных форм общественной жизни. Именно в быту формируется и воспитывается человек, удовлетворяются его важные жизненные потребности, раскрываются многообразные обыденные отношения. По мере развития общества бытовые отношения претерпевают изменения, быт играет все более важную роль в развитии гармоничной личности.

Однако нельзя не заметить, что в сфере быта остается много нерешенных проблем, негативных явлений, которые мешают прогрессивному развитию общества. Среди наиболее важных из проблем следует выделить бытовую коррупцию. Поскольку бытовая коррупция проявляется в повседневной жизнедеятельности граждан и его семьи, при этом сферу быта образует совокупность непроизводственных отношений семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что бытовая коррупция представляет собой разновидность коррупции, в которую вовлечены граждане при решении повседневных вопросов в процессе бытовых отношений (здравоохранение, медицина, правоохранительная деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, образование и пр.).

С учетом изложенного в целях профилактики «бытовой коррупции» и во исполнения Комплекса мер по предупреждению и минимизации «бытовой коррупции» в 2021-2025 гг. в ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» принимаются следующие меры:

- на постоянной основе рассматриваются поступающие обращения граждан, в том числе на предмет наличия «бытовой коррупции»;

-усиление контроля за недопущением фактов проявления «бытовой коррупции» между пациентами и работниками;

- реализация плана мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции в ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» на 2022 г.

Важно подчеркнуть, что бытовая коррупция приводит к существенному нарушению прав и законных интересов граждан, среди которых: значительное число потерпевших, чьи права нарушены; существенный по размеру и характеру вред для семьи в виде понесенных финансовых потерь; создание обстановки, затрудняющей реализации прав и законных интересов граждан в повседневной жизнедеятельности; понижение уровня правой культуры населения и падение авторитета государственной власти и т. д.

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А