Новости
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Новости

Жителям Минеральных вод и округа стала доступна интранальзная вакцина против «Covid-19».

Получить прививку может любой желающий, если у него нет противопоказаний. Для этого нужно прийти в поликлинику и, минуя регистратуру, обратиться в кабинет № 217. С собой иметь паспорт и СНИЛС.

Что такое интранальзная вакцина?

Берется та же самая стерильная форма вакцины, но вводится уже не через иглу внутримышечно, а распыляется в нос. Вакцина распределяется по слизистой носовой полости и стимулирует выработку иммуноглобулинов А, то есть секреторных иммуноглобулинов – тех, которые работают на слизистой носа.

Другими словами, когда человек вдыхает и коронавирус попадает к нему в нос, иммуноглобулин А, выработавшись на слизистых, начинает связывать вирус уже в носовой полости. Тогда, когда он еще не попал внутрь организма, непосредственно в легкие и в кровь.

- В идеале, человек должен пройти сначала введение вакцины  инъекционно, а ревакцинацию сделать уже интраназально,  - отметила главный врач ГБУ СК «Минераловодская районная больница» Ирина Ершова. -  Когда человек вакцинирован инъекционно, у него появились иммуноглобулины G, а когда - интраназально, у него еще выработались иммуноглобулины А. Таким образом, он получает двойную защиту. Поэтому, тем, кто переболел, или вакцинировался раньше, сейчас нужно сделать повторную вакцинацию назальной формой.

На организм вакцина, введенная через нос, влияет так же минимально, как и введенная инъекционно. Вакцина, введенная интраназально, в кровь не поступает.

Побочная реакция, которая может развиться после введения вакцины через нос, та же самая, что наблюдалась и после укола. Может подняться высокая температура, развиться гриппоподобное состояние.

Если при введении вакцины инъекционно примерно у 10% бывают осложнения, то при введении через нос осложнений меньше почти в два раза.

Как и после укола, наблюдать за состоянием человека необходимо в течение 30 минут. То есть в эти полчаса далеко от медиков, которые делали ему прививку, человек уходить не должен.

После введения вакцины через нос в течение двух часов нельзя пить, есть, курить, чихать и сморкаться. Чтобы вакцина успела попасть во все клетки носовой полости. Иначе ожидаемого эффекта от нее не будет.

Если у человека после введения интраназальной вакцины поднялась температура, но он чувствует себя нормально, ничего принимать не надо. Если он чувствует себя плохо, то при температуре в 38 и выше, нужно принять жаропонижающее. Обычно, в течение одного-двух дней все эти проявления проходят.

Противопоказания для вакцины те же самые. Не рекомендуется делать в момент обострения острых инфекционных и хронических заболеваний.

Единственное, что носовые ходы, учитывая, что вакцина вводится через нос, должны быть проходимы. Если у человека есть заболевание, при котором носовые ходы непроходимы, либо искривлена носовая перегородка, из-за чего затруднено дыхание, то в этом случае, возможно, стоит выбрать инъекционный способ введения. В любом случае надо посоветоваться с врачом.

Интраназальную вакцину вводят только в одну ноздрю. Перед введением медик обязательно поинтересуется, какая из ноздрей «рабочая», то есть, хорошо дышит. Вводится она при помощи специальной насадки на шприц – атомайзера. Насадки поступили в  ГБУЗ СК « Минераловодская РБ » в полном объеме. 

Что касается сертификата о вакцинации, то в случае интраназальной вакцины все остается по-прежнему.

- Даже если вы введет вакцину интраназально, сертификат вам придет на Гам-КОВИД-Вак, поскольку этот одна и та же вакцина,  - отметила Ирина Ершова. -  Способ введения вакцины в сертификате не указывается. Сертификат будет действителен в течение года, срок действия иммунитета – полгода.

Важно! Каждые шесть месяцев необходимо проходить повторную вакцинацию. И так до тех пор, пока ситуация с коронавирусной инфекцией в обществе не стабилизируется. А пока об этом говорить рано.

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А