Новости
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Новости

5 мая 2023 года в Минераловодском городском округе открываются сразу три новых фельдшерско-акушерских пункта: в хуторах Сухая Падина, Славянский и в селе Орбельяновка.

- Новые фельдшерско-акушерские пункты в Минераловодском городском округе открываются при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова, благодаря реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения,  - отметила главный врач ГБУЗ СК «Минераловодская районная больница» Ирина Ершова. -  Это радостное и долгожданное событие как для жителей этих населенных пунктов, так и для всей Минераловодской районной больницы в целом. Очень важно, чтобы жители отдаленных населенных пунктов были обеспечены качественной первичной медицинской помощью в шаговой доступности. Это  одно из приоритетных направлений деятельности нашей медицинской организации.

Раньше в селе Орбельяновке вообще не было ФАПа, а в хуторах Сухая Падина и Славяновский здания здравпунктов находились в аварийном состоянии и требовали замены. Теперь, благодаря реализации в Ставропольском крае Программы модернизации первичного звена здравоохранения, три новых ФАПа будут служить на благо здоровья жителей. Модульные здания фельдшерско-акушерских пунктов построены из сэндвич-панелей, кровля - из металлопрофиля. Это современное конструктивное решение для удаленных населенных пунктов. Важно отметить хорошие эксплуатационные характеристики постройки – долговечность, прочность и комфортность. Общая площадь каждого из них составляет 70,9 м2 .

Так же выполнено благоустройство территорий из тротуарной плитки и асфальтобетонного покрытия. Предусмотрены пути выхода и входа маломобильных групп населения с установкой тактильной плитки, стоянки для автомашин и хозплощадки на 2 контейнера. Территории огорожены и освещены.      

Фельдшерско-акушерский пункты — это структурные подразделения лечебно-профилактического учреждения. В них будет осуществляться доврачебная первичная медико-санитарная помощь жителям сельской местности. Это первичный прием, профилактика и амбулаторное лечение. Будут проводиться мероприятия по диагностике, лечению заболеваний и состояний, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

ФАП в селе Орбельяновке будет обслуживать около полутора тысяч человек, в хуторе Славянский – более девятисот человек, в хуторе Сухая Падина – порядка трехсот сорока человек.

Все здравпункты укомплектованы медицинским оборудованием, мебелью, необходимыми для полноценного оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи. Это электрокардиограф, дефибриллятор, ингалятор, тонометр, фонендоскоп, термометры, анализаторы уровня глюкозы в крови, медицинские укладки для оказания различных видов неотложной помощи, холодильник для медикаментов, бактерицидный облучатель, шины, мягкие носилки, различная медицинская мебель и прочее оборудование. Кстати, здесь селяне смогут пройти и профилактический медицинский осмотр. При необходимости – направление на дообследование или специализированное лечение. 

Прекрасно оборудованные ФАПы, оснащенные новейшей медицинской техникой, обеспечат качество и доступность первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А